foto1
Núñez de Arce: ochenta y siete años de historia viva de Valladolid
foto1
http://exposicionnunezdearce.blogspot.com: web conmemorativa del 80 aniversario de nuestro centro
foto1
Construcción del edificio proyectado por Miguel Fisac
foto1
Construcción del edificio proyectado por Miguel Fisac
foto1
Núñez de Arce: ochenta y siete años de historia viva de Valladolid


1. Equipo directivo

2. Consejo escolar

132193. Comisión de Coordinación Pedagógica

4. Otros coordinadores

5. Tutores (2019-20)

6. Profesorado (2019-20)

7. Delegados de alumnos (2019-20)

8. Personal no docente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipo directivo

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
  • Secretaria: SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ
  • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO
  • Jefa de Estudios Adjunta de Bachillerato:  Mª DEL CARMEN HERAS FERNANDO
  • Jefa de Estudios Adjunta de Secundaria:  TERESA RUIZ JUEZ
  • Jefa de Estudios Adjunta de F. Profesional: Mª CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ CAMPOS 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Consejo escolar

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS 
  • Secretaria: SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ
  • Jefe de estudios: JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Representantes elegidos por el Claustro:
  • CARLOS VILORIA DE LA TORRE 
  • RAFAEL POMAR RODRÍGUEZ
  • LUISA Mª ARMENTA MORENO
  • JAIME ANTONIO FOCES GIL
  • JUAN MANUEL AISA GALAR
  • SUSANA RUBIO CANO
  • BEGOÑA MONTES TRIGUEROS
  • Representantes del alumnado:
  • JUAN MARDOMINGO SANZ
  • JOSÉ MARÍA CARTÓN DE LA IGLESIA
  • SALMA BANZI 
  • CARLOS GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  • Representantes de padres y madres del alumnado:
  • JUAN RAMÓN GALVÁN HERNÁNDEZ
  • JOSEFINA EGIDO SEVILLA

 

  • Representantes del personal no docente:
  • D. FRANCISCO JAVIER CABALLERO HERAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión de Coordinación Pedagógica

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
  • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO
  • Jefa Dpto. de Inglés:   Mª DEL PILAR LÓPEZ LABRADOR                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Otros coordinadores

 

  • Coordinadora de Convivencia: ANA Mª MANSO MARTÍNEZ
  • Coordinadores de medios informáticos: JOSÉ PINEÑO CEREZO y JESÚS GARCÍA PÉREZ
  • Coordinador de medios audiovisuales: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO
  • Representante del Centro en el C.F.I.E: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tutores (2019-20)

ESO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

E1A

D. Guzman BAZ VERDUGO

Jueves, de 11:35 h. a 12:25 h

E1B

D. MIGUEL ESTEBAN DE ISCAR

Martes, de 10:20 h. a 11:10 h

E1C

Dª. MARTA ORTEGA DE ABAJO

Martes, de 10:20 h. a 11:10 h

E1D

Dª. Maria Del Carmen FRAILE FRAILE

Jueves, de 11:35 h. a 12:25 h

E1E

D. Jesus ROBLEDO VELAZQUEZ

Viernes, de 11:35 h. a 12:25 h

E2A

Dª. ISABEL MARTIN VALDES

Miércoles, de 10:20h. a 11:10h

E2B

Dª. Eva GONZALEZ ARRANZ

Lunes, de 09:25 h a 10:15 h

E2C

D. Cesar LERA PARDO

Jueves, de 10:20 h. a 11:10 h.

E2D

Dª. Eva NIETO RODRIGUEZ

Martes, de 12:30 h. a 13:20 h.

E2E

Dª. Maria Paz BENEITEZ GARCIA

Viernes, de 11:35 h. a 12:25 h

E2G

Dª. YOLANDA HUMAYOR GONZALEZ

Lunes, de 10:20 h. a 11:10 h.

3A

Dª. Maria Rosa MAESTRE MANTECA

Martes, de 12:30 h a 13:20 h

3B

Dª. MARIA JULIA AGUNDEZ HIERRO

Martes, de 11:35 h a 12:25 h

3C

Dª. CRISTINA VELASCO CANTALAPIEDRA

Jueves, de 11:35 h a 12:25 h

3D

D. RAFAEL POMAR RODRIGUEZ

Martes, de 10:20 h a 11:10 h

3E

D. ANTONIO DIEZ MARQUES

Viernes, de 12:30 h a 13:20 h

3G

Dª. Ana Isabel GUERRA CASTAÑEDA

Jueves, de 12:30 h a 13:20 h

4A

Dª. INES ALONSO RUIZ

Jueves, de 09:25 h a 10:15 h

4B

Dª. Maria Teresa LOPEZ DE LUGO

Martes, de 09:25 h a 10:15 h

4C

Dª. SILVIA BLAZQUEZ COLLANTES

Lunes, de 12:30 h a 13:20 h

4D

Dª. Harmony PRINGLE

Viernes, de 10:20 h a 11:10 h

   4E

Dª. Silvia GAGO ALVAREZ

Viernes, de 11:35 h a 12:25 h

BACHILLERATO DIURNO

1AB

Dª. JULIANA PEREÑA HERNANDEZ

Lunes, de 11:35 h a 12:25 h

1BB

D. Carlos Alberto VALLECILLO BLANCO

Jueves, de 11:35 h a 12:25 h

1CB

D. Manuel SOBRINO REYES

Lunes, de 10:20 h a 11:10 h

1DB

Dª. CARMEN MIGUEL BASCONES

Jueves, de 10:20 h a 11:10 h

1FB

D. Fernando CABALLO MANRIQUE

Lunes, de 09:25 h a 10:15 h

1GB

Dª. Ana Luz BURGOA BENITO

Martes, de 11:35 h a 12:25 h

1HB

D. JOSE LUIS PRIETO SANTOS

Lunes, de 11:35 h a 12:25 h

2AB

D. Alberto Jose LENA ORDOÑEZ

Jueves, de 10:20 h a 11:10 h

2BB

Dª. Susana RUBIO CANO

Viernes, de 09:25 h a 10:15 h

2CB

Dª. MARGARITA LUIS HERNANDEZ

Jueves, de 11:35 h a 12:25 h

2DB

Dª. Elena VEGA PELILLO

Martes, de 10:20 h a 11:10 h

2FB

Dª. MARIA PILAR SANZ GONZALEZ

Jueves, de 11:35 h a 12:25 h

2GB

Dª. LUISA RODRIGUEZ MOREJÓN

Lunes, de 10:20 h a 11:10 h

2HB

Dª. Sara PEREZ ESCUDERO

Martes, de 09:25 h a 10:15 h

CICLOS DIURNO

GA1D

Dª. Maria Isabel NAVARRO COBOS

Jueves, de 10:20 h a 11:10 h

     GA1D    Dª. M Socorro SANCHEZ RUIZ   Martes, de 09:25 h. a 10:15 h.

BACHILLERATO NOCTURNO

N1AB

D. EDUARDO DIEZ MAESO

Miércoles, de 20:35h a 21:30h

N1BB

Dª. M. DEL CARMEN MARTIN VILLAVERDE

Martes, de 19:45 h a 20:35 h

N1CB

Dª. M Paz OYAGÜEZ UGIDOS

Viernes, de 16:45 h a 17:35 h

N2AB

D. FERNANDO EXTREMIANA RODRIGO

Miércoles, de 19:45h a 20:35h

N2BB

Dª. EMILIANA SANTAMARIA HERNANDEZ

Miércoles, de 17:35h a 18:30h

N2CB

Dª. ROSA BLANCA RODRIGUEZ PEREZ

Lunes, de 17:35 h a 18:30 h

N2DB

Dª. Maria Jesus MARCOS CARRETERO

Lunes, de 18:30 h. a 19:25 h.

 CICLOS NOCTURNO
     GA1N Dª. Raquel DURANTEZ DEL MORAL Jueves, de 16:45 h. a 17:35 h
     GA2 Dª. Sevdalina NIKOLOVA NIKOLOVA Viernes, de 17:35 h a
     AF1 Dª. Teresa YAGUE CABEZON Miércoles, de 20:35h a 21:30h
     AF2 Dª. Maria Montserrat PORQUERAS MOREJON Jueves, de 15:55 h. a 16:45 h.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesorado(2019-20)

 

  • Profesor de Religión: FÉLIX ÁNGEL REVILLA MORATINOS
  • Profesora de Chino: LAURA SABADELL MORO
plasticas  ciencias   economia
 Artes Plásticas  Ciencias Naturales  Administración y Gestión
educfisica filosofia fisicayquimica
Educación Física Filosofía Física y Química
frances geografia griego
Francés Geografía e Historia Griego
ingles latin lengua
 Inglés Latín Lengua y Literatura
matematicas 2 musica orientacion
 Matemáticas Música Orientación
Industry Robot icon   
  Tecnología  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Delegados de alumnos (2019-20)

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

ESO

E1A

Stivan Brandan Pino Stefanov

Hadassah Peres Garzon

E1B

Claudia Fernandez Pastor

Santiago Alejandro Gonzalez Fernandez

E1C

Eduardo Argüello Vaquero

Salome Gonzalez Pescador

E1D

Marvin Ayelen Gomez Blanco

Scarlin Angelina Garcia Brito

E1E

Matias Daniel Ferreira Camara

Alvaro de Fuentes Alonso

E2A

Alicia Mardomingo Sanz

Lidia Marcos Aguilar

E2B

Laura Elena Mirea

Pablo Lozano Gonzalez

E2C

Sandra Sanchez Vaquero

Ignacio Bermejo Giannasi

E2D

Daniel Vargas Rodriguez

Angela Aranda Alonso

E2E

Sara del Teso de la Fuente

Miguel Matesanz Herraiz

E2G

Jhon Annel Valdez Ureña

Celia Sanchez Gonzalez

3A

Alejandro Alvarez Blanco

Alejandro Alvarez Blanco

3B

Ivan Ruiz Gonzalez

Aday Alcalde Sanchez

3C

Wissal Jaafari Saki

Carlos Abel Alfonso Veganzones

3D

Enrique Markosu Poza Barbero

Arturo Barros Calvo

3E

Gonzalo Manzano Mediavilla

Yaiza Rodriguez Rivas

3G

Rodrigo de la Rocha Pigazos

Clara Martin Bratos

4A

Alejandro Garcia Sigüenza

Javier Leon Rubio

4B

Daniel Corbella Fernandez

Lucia Fernandez Garcia

4C

Ruben Caballero Rodriguez

Diego de la Fuente Navarro

4D

Victor Abad Cordobes

Alejandra Sosa de la Rocha

4E

Alejandro Guerrero Calzada

Patricia Sanchez Puertas

BACHILLERATO DIURNO

1AB

Lydia Descalzo Colino

Juan Andres Alvarez Rodriguez

1BB

Ignacio Carriedo Agudin

Carlota Holguin Rodriguez

1CB

Ivan de Castro Alegre

Elena Garcia Diaz

1DB

Miguel Angel Sanchez Martin

Daniel Garcia Miguel

1FB

Ivan de Diego Arias

Pablo Gomez Diez

1GB

Ivan Romeo Abad

Iker Largo Hernandez

1HB

Judit Rodriguez Guerra

Miguel Arevalo Ortega

2AB

Diego Clemente Rodriguez

Marina Garcia Regidor

2BB

Juan Mardomingo Sanz

Ines Ndoka Ducaj

2CB

Ismael San Jose Acuña

Francisco Santos Guerra

2DB

Myriam Rebollo Heras

Gilda Sadeghi

2FB

Yaiza Martin Arias

Ines San Jose Esteban

2GB

Jose Maria Carton de la Iglesia

Alejandro Sanchez Blanco

2HB

Adrian Ortega Sardon

Alexandru Petru Sabareanu

CICLOS DIURNO

GA1D

Yaiza Rico Gutierrez

Andres Lerma Sanchez

GA2D

Jorge Herrador Martin

Andrea Bajo Mazariegos

BACHILLERATO NOCTURNO

N1AB

Alejandro Bazan Verdejo

Marcos Perote Alvarez

N1BB

Ana Barcenilla Lazaro

Claudia Pavon Bernardo

N1CB

Silvia Roncero Geriz

Sandra Zapatero Paramio

N2AB

Paula Bolaños Cabrerizo

Pedro Delgado Ventoso

N2BB

Gabriela Yordanos Benito Lorenzo

Ines Alvarez Robles

N2CB

Laura Gonzalez Guerra

Ines Rivero Platero

N2DB

Sorina Mezin

Lucia Velasco Veganzones

CICLOS NOCTURNO

GA1N

Henar Garcia Pastrana

Adriana Zaruka Chauca Rueda

GA2N

Noelia Prieto Gutierrez del Olmo

Tamara Asensio Jambrina

AF1

Alvaro Dubla Gaita

Alejandro Molina Delgado

        AF2 Jaime Sancho Rodriguez Aitor Sanchez Sanchez

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Personal no docente (2019-20)

  • Conserjes:
  • AREVALO SANTOS, IGNACIO
  • CABALLERO HERRERAS, FCO. JAVIER
  • MIÑAMBRES FERREIRA, SIRA
  • SANZ ORTEGA, MªCARMEN
  • OLMOS SANZ, FELISA
  • Personal de servicios y limpieza:
  • FADRIQUE BERMEJO, JUAN CARLOS
  • VICARIO RUIZ, RAQUEL
  • GARCÍA ROJO, LUIS CARLOS
  • HERRAIZ GUTIÉRREZ, Mª EUGENIA
  • SAN JOSÉ MAYOR, BEGOÑA
  • CORRAL HERNANDEZ, JOSE MIGUEL
  • CASADO GONZÁLEZ, Mª LUISA
  • Personal de administración:
  • PEREZ JUBINDO, MªANGELES
  • MARINO SANZ, MªANGELES
  • LÓPEZ VILLAR, SONIA