El centro‎ > ‎

Organigrama




Equipo Directivo


  • Director:  JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
  • Secretario:  ESTANISLAO IBÁÑEZ ANTOLÍN
  • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
    • Jefe de Estudios Adjunto de Bachillerato:  JOSE LUIS IBARLUCEA PRIETO
    • Jefa de Estudios Adjunta de Secundaria:  TERESA RUIZ JUEZ
    • Jefa de Estudios Adjunta de F. Profesional: Mª CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ CAMPOS
  • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO







    Consejo Escolar



    • Director:  JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
    • Secretario:  ESTANISLAO IBÁÑEZ ANTOLÍN
    • Jefe de estudios: JOSÉ PÉREZ BLANCO
    • Representantes elegidos por el Claustro:
        • Carlos VILORIA DE LA TORRE 
        • CARMEN GONZÁLEZ ABRIL
        • RAFAEL POMAR RODRÍGUEZ
        • SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ
        • Jaime Antonio FOCES GIL
        • JOSÉ LUIS PRIETO SANTOS
        • RAQUEL ROMÁN MORENO
        • BEGOÑA ORTEGA ANDRÉS
      • Representantes del alumnado:
          • CRISTINA GARCÍA MARTÍN
          • DANIEL GAMARRA MARTÍN
          • IVÁN ORBEA JORQUI
          • JUAN MARDOMINGO SANZ 
        • Representantes de padres y madres del alumnado:
          • ROBERTO MIELGO CARREÑO
          • CARLOS IMAZ RONCERO
          • ANA PÉREZ PÉREZ
        • Representantes del personal no docente:
          • D. FRANCISCO JAVIER CABALLERO HERAS
        • Representante del Ayuntamiento:
          • IGNACIO HERRÁN MARTÍNEZ







        Comisión de Coordinación Pedagógica



        • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
        • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
        • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO
        • Jefe Dpto. de Inglés:    RICARDO                                                  







        Otros coordinadores


        • Coordinadora de Convivencia: ANA Mª MANSO MARTÍNEZ
        • Coordinador de medios informáticos: JOSÉ PINEÑO CEREZO
        • Coordinador de medios audiovisuales: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO
        • Representante del Centro en el C.F.I.E: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO







        Tutores (2016/17)


        ESO

        Grupo

        Profesor/a tutor/ax

        Horario de visitas

        1

        E1A

        Dª. M BLANCA VELASCO DIEZ

        Viernes, de 10:20 a 11:10

        2

        E1B

        D. Ismael FERNANDEZ HONORATO

        Martes, de 10:20 a 11:10

        3

        E1C

        D. Angel MATEO DIEZ

        Martes, de 11:35 a 12:25

        4

        E1D

        D. MIGUEL ESTEBAN DE ISCART

        Jueves, de 12:30 a 13:20

        5

        E1E

        D. Jose Maria COSSIO DEL CORRAL

        Martes, de 9:25 a 10:150

        6

        E2A

        D. José URRUCHI ORTIZ

        Lunes, de 10:20 a 11:100


        7

        E2B

        Dª. Maria Del Carmen FRAILE FRAILE

        Viernes, de 9:25 a 10:15

        8

        E2C

        Dª. M ROSARIO PARTE GARCIA


        Lunes, de 10:20 a 11:10


        9

        E2D

        D. JUAN MANUEL AISA GALAR


        Miércoles, de 10:20 a 11:10


        10

        E2E

        Dª. Elena VEGA PELILLO

        Lunes, de 10:20 a 11:10

         10b
        10bn
         E2G Dª. YOLANDA HUMAYOR GONZALEZ Lunes, de 11:35 a 12:25

        11

        3A

        Dª. CORINNE CARDON MARIETTERRAL

        Lunes, de 9:25 a 10:15

        12

        3B

        Dª. LUISA Mª RODRIGUEZ MOREJÓN


        Martes, de 9:25 a 10:15

        13

        3C

        Dª. Eva HERNÁNDEZ ESCUDERO

        Miércoles, de 10:20 a 11:10

        14

        3D

        Dª. Ana Luz MAROTO GARCIA

        Lunes, de 11:35 a 12:25

        15

        3E

        D. RAFAEL POMAR RODRIGUEZ

        Martes, de 9:25 a 10:15

        16


        3G
        D. RAFAEL POMAR RODRIGUEZ
        Martes, de 9:25 a 10:15"

        17

        4A

        D. JESUS PEREZ GARCIA


        Viernes, de 10:20 a 11:10IERROO

        18

        4B

        D. JOSE FRANCISCO ORTIZ DIAZ

        Martes, de 10:20 a 11:10

        19

        4C

        D. SIMON ROJO CANO

        Jueves, de 9:25 a 10:150

        20

        4D

        Dª. MARGARITA ESCUDERO ESCUDERO


        Miércoles, de 12:30 a 13:20

        21

        4E

        Dª. MARIA JULIA AGUNDEZ HIERROO

        Miércoles, de 11:35 a 12:25

        22

        4H




        BACHILLERATO DIURNO

        Grupo

        Profesor/a tutor/a

        Horario de visitas

        23

        1AB

        D. SANTIAGO JUAN ZURITA MANRIQUE

        Jueves, de 11:35 a 12:25

        24

        1BB

        Dª. ISABEL MARTIN VALDES


        Jueves, de 10:20 a 11:10


        25

        1CB

        Dª. Ana Luz BURGOA BENITOANRIQUE

        Viernes, de 9:25 a 10:15

        26

        1DB

        Dª. Cristina LORENZO HERNANDEZUE

        Martes, de 11:35 a 12:25

        27

        1FB

        D. Jose Antonio ALONSO SANCHOZUE

        Miércoles, de10:20 a 11:10

        28

        1GB

        D. LUIS MIGUEL MARTINEZ GONZALEZ

        Lunes, de 9:25 a 10:15

        29

        1HB

        Dª. MARIA PILAR SANZ GONZALEZLEZ

        Jueves, de 12:30 a 13:20

        30

        2AB

        Dª. PILAR LOPEZ LABRADOR



        Viernes, de 9:25 a 10:15

        31

        2BB

        Dª. MARGARITA LUIS HERNANDEZ


        Lunes, de 11:35 a 12:255


        32

        2CB

        D. Alberto RECIO DE LA CRUZ

        Jueves, de 12:30 a 13:20


        33

        2DB

        Dª. LUISA MARIA ARMENTA MORENO

        Miércoles, de 9:25 a 10:15

        34

        2FB

        D. Juan Pablo GARCIA ARRANZ

        Lunes, de 10:20 a 11:10


        35

        2GB

        D. Jose Luis BARTOLOME GARCIA

        Martes, de 10:20 a 11:10


        36

        2HB

        Dª. CARMEN GONZALEZ ABRIL


        Martes, de 9:25 a 10:150

        CICLOS DIURNO

        Grupo

        Profesor/a tutor/a

        Horario de visitas

        37

        GA1D

        D. JAVIER ALONSO TORAL

        Martes, de 9:25 a 10:150

        38

        GA2D

        Dª. SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ

        Martes, de 10:20 a 11:10

        BACHILLERATO NOCTURNO

        Grupo

        Profesor/a tutor/a

        Horario de visitas

        39

        N1AB

        D. FERNANDO EXTREMIANA RODRIGUEZ



        Miércoles, de 16:45 a 17:35

        40

        N1BB

        Dª. M. DEL CARMEN MARTIN VILLAVERDE Martes, de 10:20 a 11:10

        41

        N1CB

        Dª. Noelia MARTINEZ LINARES

        Jueves, de 20:35 a 21:30

        42

        N2AB

        D. Fernando PEREZ PINTO

        Lunes, de 18:30 a 19:25

        43

        N2BB

        D. Sergio PONCELAS GONZALEZ

        Lunes, de 18:30 a 19:25

        44

        N2CB

        D. TEODORO RAMON ZÚÑIGA GONZALEZ

        Viernes, de 18:30 a 19:25

        45

        N2DB

        Dª. Ana Isabel GUTIERREZ MARTINEZ

        Lunes, de 16:45 a 17:35

        CICLOS NOCTURNO

        Grupo

        Profesor/a tutor/a

        Horario de visitas

        46

        GA1N

        Dª. Elena PÉREZ BLANCO


        Jueves, de 20:35 a 21:30

        47

        GA2N

        D. JUAN ANGEL SANCHEZ RODRIGUEZ

        Miércoles, de 16:45 a 17:35

        48

        AF1

        D. JOSÉ PINEÑO CEREZO


        Miércoles, de 18:30 a 19:25

        49

        AF2

        Dª. Maria Montserrat PORQUERAS MOREJON


        Miércoles, de 18:30 a 19:25
            
            
            








        Profesorado (2016/17)


        • Profesora de Religión: BELLA LUZ SATRE MATILLAS
        • Profesor de Chino: PEDRO GARCÍA MAS









        Delegados de alumnos (2016/17)



        ESO

        Grupo

        Delegado/a

        Subdelegado/a

        1

        E1A

        Fernando Asensio Alvarez

        Nerea Hernan Estebanez

        2

        E1B

        Gonzalo Pascual PeñaLara Buitron Naranjo

        3

        E1C

        Alejandra Lopez Galan

        Preslav Petkov Tenev

        4

        E1D

        Lucia Carreras Sanchez

        Amalia Breaz Grigor

        5

        E1E

        Maria Gutierrez Romero

        Pablo Gomez de las Heras Galan

        6

        E2A

        Naim Gomez MedinaElena Burgueño Gutierrez

        7

        E2B

        Maria Perez CañonDANIEL MELERO GARRIDO

        8

        E2C

        Mario San Jose Alonso

        Andres Santos Guerra

        9

        E2D

        Aurea Maria Carreras Sanchez

        Daniel Simon Ferrero

        10

        E2E


        Carmen Jin Crespo Miranda
        Victor Canales de la Torre
         10b E2G Adrian Garcia Hidalgo Yerandy Carmona Rivera

        11

        3A

        LUCIA MANJON BARTOLOMEezFRANCISCO SANTOS GUERRAz

        12

        3B

        Juan Esteban Garcia

        BARBARA MARTIN DE VEGA

        13

        3C

        Carlos Garcia Villanueva

        Maria Fernandez Mendoca

        14

        3D

        Juan Mardomingo Sanz

        Smitha Requejo Fernandez

        15

        3E

        Joel Paul Zhuma Gonzalez

        Lucia de Pablo Saez

        16

        3G

        Ariadna Mato Salan

        Ivan Benito Jordan

        17

        4A

        Jesus Mendez Herguedas

        Ana Villazan Gutierrez

        18

        4B

        Felipe Meneses Soto

        Nicholas Penalver Valles

        19

        4C

        Alba de Castro Albillo

        Eva Meneses Soto

        20

        4D

        Miguel Llamazares Alonso

        Marta Arevalo Velasco

        21

        4E

        PALOMA GARRIDO PEREZMiguel Gonzalez-Valdes Tejero

        22

        4H



        BACHILLERATO DIURNO

        Grupo

        Delegado/a

        Subdelegado/a

        23

        1AB

        Jose Alejandro Celada Pelayo

        Martin Gil Esteban

        24

        1BB

        Marina Carbajo Anton

        BEATRIZ MARTIN GOMEZ

        25

        1CB

        Ivan Orbea Jorqui

        Silvia Pedrero Barrio

        26

        1DB

        Julian Sanchez Santalices

        Ignacio Ferrandez Valbuena

        27

        1FB

        Alejandro de la Fuente Cuesta

        Victor Carrion Hernandez

        28

        1GB

        Jose Daniel Lindhardtsen Muñoz

        Marina Beneitez Alonso

        29

        1HB

        Paula Herranz Huerta

        Manuel Abejon Gonzalez

        30

        2AB


        Diego Balmori Jover
        Eduardo Herreros Fraile

        31

        2BB

        Alvaro Gamarra Martin 

        Alvaro Fernandez Maestro

        32

        2CB

        Monica Plaza Balsa 

        Cintia Galan Diez

        33

        2DB

        Guillermo Villazan Gutierrez 

        Andrea Perez Valle

        34

        2FB

        GERMAN BRIZUELA REDONDO 

        Miguel Hernandez de la Red

        35

        2GB



        36

        2HB

        Maria Fernandez Fernandez

        Victor Manuel Jimenez Bonneville

        CICLOS DIURNO

        Grupo

        Delegado/a

        Subdelegado/a

        37

        GA1D

        Natalia Vicente Sierra

        Zaira Mena Morandeira

        38

        GA2D

        Erika Juliet Campo Diaz 

        Alvaro Mayor JorgeValle

        BACHILLERATO NOCTURNO

        Grupo

        Delegado/a

        Subdelegado/a

        39

        N1AB

        Juan Manuel Alvarez Alvarez 

        Dayani Kelly Gonzalez Araujo

        40

        N1BB

        Daniel Rodriguez Gil 

        LYDIA CARRASCAL CUADRADO

        41

        N1CB


        Paula Carrero Perez 
        Hector Montero Alvarez

        42

        N2AB

        Aida Frey Arias 

        Ruben Citores Nieto

        43

        N2BB

        Alba Alvarez Pocero 

        Sergio Rodriguez Encinas

        44

        N2CB

        Armina Larisa Ardelean 

        Martina Cabrero de Diego

        45

        N2DB

        Jean Pierre Monteagudo Pasquel 

        Kevin Mateo Verdezoto Benitez

        CICLOS NOCTURNO

        Grupo

        Delegado/a

        Subdelegado/a

        46

        GA1N

        Sergio Rodriguez de la Calle 

        Leticia Francisco Martin

        47

        GA2N

        Diego Martinez Garcia Kenya San Jose Largo

        48

        AF1

        ALVARO ESTEBAN ANIBARRO 

        BEATRIZ ARRANZ LOSADA

        49

        AF2

        Silvia Tejero Esmery 

        Miguel Angel de la Cruz Garcia








        Personal no docente

        • Conserjes:

          • AREVALO SANTOS, IGNACIO
          • CABALLERO HERRERAS, FCO. JAVIER
          • VELASCO DIEZ, CRISTINA
          • MIÑAMBRES FERREIRA, SIRA
          • SANZ ORTEGA, MªCARMEN

        • Personal de servicios y limpieza:
          • FADRIQUE BERMEJO, JUAN CARLOS
          • VICARIO RUIZ, RAQUEL

          • GARCÍA ROJO, LUIS CARLOS

          • ROLDÁN PÉREZ, JOSÉ MIGUEL

          • VERDUGO GONZÁLEZ, MARÍA TERESA
          • CORRAL HERNANDEZ, JOSE MIGUEL

        • Personal de administración:
          • PEREZ JUBINDO, MªANGELES
          • MARINO SANZ, MªANGELES
          • LÓPEZ VILLAR, SONIA