Novedades


Graduación 2º Bachillerato y Ciclos 2016/17

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 17:55 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO   [ actualizado el 20 may. 2017 17:59 ]



El próximo viernes 2 de junio, a las 17:30 para los alumnos de 2º de Bachillerato Humanidades y Ciencias Sociales  y 2º de Ciclos, y a las 19:30 para 2º de Bachillerato Ciencias, se celebrarán los actos de graduación y despedida del curso 2016/17 en la sala Ambigú. El programa de los actos está disponible en este enlace.

Calendario final de curso 2º Bachillerato y 2º CFGS

publicado a la‎(s)‎ 19 may. 2017 17:55 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO


Ya está publicado el calendario final de curso de 2º de Bachillerato diurno y nocturno y 2º del CFGS 

Miguel Rodríguez García, Campeón Autonómico de Ajedrez

publicado a la‎(s)‎ 17 may. 2017 11:29 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO




El alumno de 2º de Bachillerato del Instituto Nuñez de Arce, Miguel Rodríguez García se ha proclamado Campeón Autonómico Juvenil de Ajedrez de Castilla y León en el campeonato autonómico celebrado en Béjar (Salamanca) y representará a nuestra comunidad en el Campeonato de España.



¡Enhorabuena, Miguel!

Campus de profundización científica 1º BACH - Soria

publicado a la‎(s)‎ 17 may. 2017 11:24 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO

A lo largo del mes de julio de 2015 se llevará a cabo la sexta edición del Programa Campus Científicos de Verano, iniciativa de la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte que cuenta con el apoyo de Obra Social “la Caixa”. 

El Programa cuenta con dos modalidades:
  • el campus de profundización en Ciencias, para alumnos que cursan estudios de Bachillerato en la modalidad de Ciencias,
  • y el campus de profundización en Humanidades y Ciencias Sociales, para alumnos que cursan estudios de Bachillerato en la modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales.
Requisitos:
  • Haber obtenido el título de graduado en Educación Secundaria Obligatoria en a evaluación final ordinaria, en el curso 2015-2016, con una nota media igual o superior a 8.
  • Haber obtenido en las evaluaciones realizadas en el curso 2016-2017 hasta el momento de la publicación de esta orden, una nota media igual o superior a 7,5. 
El Programa cuenta con un máximo de 80 plazas, 40 plazas para el campus de profundización en ciencias y 40 para el campus de profundización en humanidades y ciencias sociales, distribuidas de la siguiente manera:
  • Campus de profundización en ciencias: Ávila 3, Burgos 5, León 7, Palencia 3, Salamanca 6, Segovia 3, Soria 3, Valladolid 7 y Zamora 3.
  • Campus de profundización en humanidades y ciencias sociales: Ávila 3, Burgos 5, León 7, Palencia 3, Salamanca 6, Segovia 3, Soria 3, Valladolid 7 y Zamora 3.
  • El campus de profundización en ciencias se llevará a cabo del 6 al 14 de julio de 2017 en el IES Politécnico de Soria y el campus de profundización en humanidades y ciencias sociales se desarrollará del 19 al 27 de julio de 2017 en el IES Antonio Machado de Soria, ambos con alojamiento y manutención en la residencia Escuela Hogar Madre de las Mercedes de Soria
 
El plazo de presentación de solicitudes comenzará el día siguiente al de publicación de esta orden en el «Boletín Oficial de Castilla y León» y finalizará el día 26 de mayo de 2017
 
Más información relacionada disponible en:
 
Normativa asociada:

Proceso de admisión 2017-2018. Listado de baremación

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2017 18:05 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO   [ actualizado el 10 may. 2017 3:50 ]

Ya se ha publicado el listado de baremación correspondiente al proceso de admisión 2017/2018. Está disponible en la sección de admisión en este enlace.

Se recuerda que el plazo para presentar reclamaciones es del 11 al 15 de mayo, que el 23 de junio se publicará el listado definitivo de adjudicación de plaza escolar y que el periodo de matriculación será, para ESO y Bachillerato, del 23 de junio al 11 de julio (del 4 al 11 de septiembre para los alumnos con asignaturas pendientes)

Exámenes finales de 2º de Bachillerato nocturno

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2017 18:04 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO   [ actualizado el 10 may. 2017 3:48 ]

https://sites.google.com/a/nunezdearce.es/nunez-de-arce-v2/_/rsrc/1396314613646/jefatura-de-estudios-2/examenes-y-evaluaciones/examenes.png
Ya está publicado el calendario de exámenes finales de 2º de Bachillerato nocturno, los cuales serán del 22 al 26 de mayo, con el día 29 para incidencias. También se encuentra disponible, como siempre, en la sección [Alumnos]-[Exámenes y evaluaciones]

Exámenes finales de materias pendientes de cursos anteriores. ESO y PMAR

publicado a la‎(s)‎ 9 may. 2017 17:55 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO


https://sites.google.com/a/nunezdearce.es/nunez-de-arce-v2/_/rsrc/1396314613646/jefatura-de-estudios-2/examenes-y-evaluaciones/examenes.png
Ya está publicado el calendario de exámenes finales de materias pendientes de cursos anteriores para ESO y PMAR

IMPORTANTE: CORRECCIÓN DE ERRORES EN LAS PONDERACIONES DE LA UVA PARA EL CURSO 2017-2018

publicado a la‎(s)‎ 8 may. 2017 14:50 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO


En el BOCyL del 8 de mayo sale la corrección de errores en las ponderaciones publicadas anteriomente. Pueden descargarse de  http://bocyl.jcyl.es/boletines/2017/05/08/pdf/BOCYL-D-08052017-16.pdf.
Conviene revisarlas por si las modificaciones son sustanciales.
en el enlace siguiente está el archivo con el texto de la norma

Horario exámenes EBAU junio/septiembre

publicado a la‎(s)‎ 6 may. 2017 4:05 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO




Ya está publicado el horario de las pruebas de la EBAU tanto de junio como de septiembre de 2017 aquí

Recordamos que toda la información sobre la prueba la podéis encontrar en la sección del departamento de Orientación o en [Alumnos]-[EBAU]

Exámenes chino HSK 2017

publicado a la‎(s)‎ 6 may. 2017 3:57 por EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO


Se informa que los exámenes HSK de chino se realizarán en nuestro centro el sábado 20 de Mayo, de 9:00 a 13:06, en las aulas 311, 312 y 315 según el siguiente horario



Sábado, 20-05-2017

Valladolid IES Núñez de Arce HSK

 

Nº AULA

 

HORARIO

 

DURACIÓN

 

NIVEL

 

Nº ALUMNOS

 

311

 

9:00-9:40

 

40MIN

 

HSK1

 

11

 

312

 

9:00-9:55

 

55MIN

 

HSK2

 

19

 

315

 

9:00-10:30

 

90MIN

 

HSK3

 

11

 

311

 

10:00-11:45

 

105MIN

 

HSK4

 

4

 

312

 

10:15-12:20

 

125MIN

 

HSK5

 

1

 

315

 

10:45-11:06

 

21MIN

 

Intermedio

 

1

 

315

 

11:15-11:36

 

21MIN

 

Intermedio

 

1

 

315

 

11:45-12:06

 

21MIN

 

Intermedio

 

1

 

315

 

12:15-12:36

 

21MIN

 

Intermedio

 

1

 

315

 

12:45-13:06

 

21MIN

 

Intermedio

 

1

1-10 of 302